Участок в собственности у продавца

Земля в аренде: выкупать или нет?

Юристы всегда предупреждают, что перед тем, кто приобрести загородную недвижимость, необходимо узнать, каков статус предлагаемых земель и их целевое назначение, уточнить права собственности, внимательно изучить договор. Все это надо для того, чтобы вы не купили продукт, совершенно не соответствующий вашим изначальным ожиданиям.

Одним из вопросов, на который стоит обратить особое внимание: находится ли участок в собственности у продавца или же взят в аренду у государства. К сожалению, многие покупатели, узнав, что надел в аренде, порой стесняются выяснить подробно у специалистов, что это точно означает, чем им это грозит, и в результате решают довериться рассказам девелопера и репутации компании. Разберемся!

На рынке загородной недвижимости реализуются несколько весьма известных проектов на землях, находящихся в долгосрочной аренде у государства. Естественно, ни реклама, ни проспекты об этом не сообщают. Неподготовленный в вопросах недвижимости человек даже не догадается прояснить этот момент. Однако, когда аренда все же всплывает, девелопер однозначно отвечает: «В этом нет ничего особенного. Если захотите оформить участок в собственность, проблема решается легко и быстро, без особых затрат». На любые попытки выяснить у застройщиков, что подразумевается под «особыми затратами», я получала какой-то невразумительный ответ: «Вы покупаете у нас дом, а дальше сами напрямую у муниципалитета за приемлемые деньги приобретаете участок». То есть помимо той суммы, что вы выплачиваете девелоперу, дополнительно придется потратиться на приватизацию. А это значит, что если есть желание оформить землю в собственность, сумма сделки возрастает.

Тогда возникает следующий вопрос: а можно не оформлять? Конечно! Но в этом случае ровно через 49 лет аренда закончится. Если государству понадобится, например, проложить на месте вашего дома шоссе, ничего не сможет этому помешать. Мы привыкли жить одним днем: будь, что будет, а там поглядим.

Изначально аренда оформлена на продавца (ему на период строительства дается не более 7 лет). После заключения сделки с девелопером и окончания строительства жилья согласно ФЗ № 122 «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» следует обратиться в уполномоченные органы за государственной регистрацией прав собственности на дом (секцию в таунхаусе). Далее по ст. 36 Земельного кодекса РФ вы (уже как собственник строения, расположенного на участке, находящемся в аренде) будете иметь исключительное (преимущественное) право на приобретение указанной земли в долгосрочную аренду на 49 лет с правом выкупа или в собственность. Для этого надо будет обратиться в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления с заявлением о приобретении прав на земельный участок с приложением его кадастрового паспорта.

Дизайн квартир та будинків

​Наиболее важные особенности управления

Чистота и уход за бассейном

Особенности спортивных ставок

Пистолет для Герметиков